Tenaris anuncia los resultados del tercer trimestre de 2026
La información financiera y operativa incluida en este comunicado de prensa está basada en estados contables intermedios consolidados condensados no auditados presentados en dólares estadounidenses (USD) y preparados de acuerdo con las Normas de Contabilidad NIIF, según fueron emitidas por la Junta de Normas Internacionales de Contabilidad y adoptadas por la Unión Europea (Normas de Contabilidad NIIF). Asimismo, este comunicado de prensa incluye medidas alternativas del rendimiento que no son NIIF, es decir, EBITDA, Flujo libre de efectivo, Efectivo/(deuda) neta y Días de capital de trabajo operativo. Para más información sobre estas medidas alternativas del rendimiento, ver el Anexo I.
LUXEMBURGO, Nov. 04, 2026 (GLOBE NEWSWIRE) -- Tenaris S.A. (NYSE y México: TS y EXM Italia: TEN) (“Tenaris”) anunció hoy los resultados del trimestre finalizado el 30 de septiembre de 2026 comparados con los resultados del trimestre finalizado el 30 de septiembre de 2025.
Resumen de los resultados del tercer trimestre de 2026
(Comparación con el segundo trimestre de 2026 y el tercer trimestre de 2025)
| 3T 2026 |
2T 2026 |
3T 2025 |
||||
| Ingresos por ventas netos (millones de USD) | 3,102 | 2,967 | 5% | 2,978 | 4% | |
| Resultado operativo (millones de USD) | 598 | 494 | 21% | 597 | 0% | |
| Ganancia del período (millones de USD) | 521 | 492 | 6% | 453 | 15% | |
| Ganancia del período atribuible a los accionistas de la Compañía (millones de USD) | 509 | 477 | 7% | 446 | 14% | |
| Ganancia por ADS (USD) | 1.01 | 0.95 | 6% | 0.85 | 19% | |
| Ganancia por acción (USD) | 0.50 | 0.47 | 6% | 0.43 | 19% | |
| EBITDA* (millones de USD) | 756 | 649 | 16% | 753 | 0% | |
| Margen de EBITDA (% de ingresos por ventas netos) | 24.4% | 21.9% | 25.3% | |||
*EBITDA en el tercer trimestre de 2025 incluye una ganancia de USD34 millones correspondiente a la devolución de depósitos antidumping de EE.UU. pagados sobre importaciones de productos OCTG de Argentina para las que se había revisado la tasa de la obligación a la baja. De no incluirse esta ganancia, EBITDA habría ascendido a USD719 millones, o 24.1% de las ventas.
En el tercer trimestre, nuestras ventas se recuperaron un 5% secuencialmente debido a la mayor demanda en América del Norte y al aumento de los despachos a clientes en Medio Oriente. Nuestro margen de EBITDA también se recuperó secuencialmente a pesar de los mayores costos de la materia prima, energía y logística, reflejo de un mix de productos favorable y un rendimiento industrial eficiente, así como el aplazamiento de los programas de mantenimiento en algunas de nuestras plantas. La ganancia del período aumentó 6% secuencialmente a USD521 millones, ya que la mejora del resultado operativo fue parcialmente compensada por un mayor cargo por impuesto a las ganancias y menores resultados financieros y resultados de inversiones en sociedades no consolidadas.
Durante el trimestre, nuestro flujo libre de efectivo ascendió a USD268 millones, que incluyó un aumento del capital de trabajo de USD270 millones, y nuestra posición neta de caja ascendió a aproximadamente USD3,800 millones al 30 de septiembre de 2026.
Situación del mercado y perspectivas
La actividad de perforación de petróleo y gas ha ido aumentando en los Estados Unidos, Canadá y Argentina. Adicionalmente, los clientes en todo el mundo avanzan con inversiones en proyectos offshore competitivos en función de sus costos, a medida que la industria se centra más en la seguridad y la diversificación del suministro.
En los Estados Unidos, los precios de los productos OCTG han ido respondiendo al aumento de la demanda y los mayores costos de la materia prima y logística, mientras que los inventarios de OCTG han disminuido gradualmente.
En Medio Oriente, el conflicto continúa causando interrupciones a los despachos a través del estrecho de Ormuz, aunque los flujos de petróleo han aumentado utilizando transferencias de carga de buque a buque. La actividad de perforación en la región ha comenzado a recuperarse lentamente a medida que los productores de petróleo aumentan la producción y las exportaciones desde la región.
En el cuarto trimestre, prevemos un aumento de nuestras ventas y EBITDA, reflejo de una mayor demanda de productos OCTG y mayores precios en América del Norte y un aumento de los despachos para proyectos offshore. Se prevé que el cuarto trimestre establezca una nueva línea de base trimestral para nuestras ventas y EBITDA para 2027, asumiendo que no habrá un cambio significativo en el contexto geopolítico.
Análisis de los resultados del tercer trimestre de 2026
Tubos
El siguiente cuadro muestra el volumen de ventas de tubos sin costura y con costura para nuestro segmento de negocios Tubos por los períodos indicados a continuación:
| Volumen de ventas de Tubos (miles de toneladas métricas) | 3T 2026 |
2T 2026 |
3T 2025 |
|||
| Sin costura | 780 | 768 | 2% | 780 | 0% | |
| Con costura | 196 | 179 | 10% | 199 | (1%) | |
| Total | 976 | 946 | 3% | 979 | 0% | |
El siguiente cuadro muestra, para nuestro segmento de negocios Tubos, los ingresos por ventas netos por región geográfica, el resultado operativo y el resultado operativo como porcentaje de los ingresos por ventas netos, por los períodos indicados a continuación:
| Tubos | 3T 2026 | 2T 2026 | 3T 2025 | ||
| Ingresos por ventas netos (millones de USD) | |||||
| América del Norte | 1,652 | 1,471 | 12% | 1,450 | 14% |
| América del Sur | 447 | 508 | (12%) | 520 | (14%) |
| Europa | 234 | 267 | (12%) | 189 | 24% |
| Asia Pacífico, Medio Oriente y África | 595 | 557 | 7% | 716 | (17%) |
| Ingresos por ventas netos (millones de USD) | 2,927 | 2,803 | 4% | 2,875 | 2% |
| Servicios prestados sobre tubos de terceros (millones de USD) | 69 | 91 | (24%) | 109 | (37%) |
| Resultado operativo (millones de USD) | 557 | 465 | 20% | 592 | (6%) |
| Resultado operativo (% de ventas) | 19.0% | 16.6% | 20.6% | ||
Los ingresos por ventas netos de productos y servicios tubulares aumentaron 4% en forma secuencial y un 2% interanual. Los volúmenes globales aumentaron 3% en forma secuencial, con un aumento de 2% en los volúmenes de tubos sin costura y un aumento de 10% en los volúmenes con costura. Los precios de venta promedio aumentaron 2% en forma secuencial, excluidos los servicios realizados en tubos de terceros. Secuencialmente, las ventas aumentaron en América del Norte, gracias a las mayores ventas de productos OCTG en la región y mayores ventas de tubos de conducción a distribuidores en los Estados Unidos. En América del Sur, las ventas disminuyeron debido a menores ventas de tubos para ductos en Argentina y menores ventas de servicios de revestimiento en Guyana. En Europa las ventas disminuyeron debido a menores ventas de OCTG en Turquía y menores ventas por factores estacionales de tubos mecánicos a distribuidores. En Asia Pacífico, Medio Oriente y África las ventas aumentaron debido a entregas a Kuwait e Irak y mayores ventas en África del Norte.
El resultado operativo derivado de productos y servicios tubulares ascendió a una ganancia de USD557 millones en el tercer trimestre de 2026, en comparación con una ganancia de USD465 millones en el trimestre anterior y una ganancia de USD592 millones en el tercer trimestre de 2025. El resultado operativo del trimestre mejoró en forma secuencial luego de la mejora de las ventas, con una mayor absorción de costos fijos, menores gastos de mantenimiento y un rendimiento industrial más eficiente que compensó el aumento de los costos de la materia prima, logística y energía.
Otros
El siguiente cuadro muestra, para nuestro segmento de negocios Otros, los ingresos por ventas netos, el resultado operativo y el resultado operativo como porcentaje de los ingresos por ventas netos, por los períodos indicados a continuación:
| Otros | 3T 2026 | 2T 2026 | 3T 2025 | ||
| Ingresos por ventas netos (millones de USD) | 175 | 164 | 7% | 103 | 70% |
| Resultado operativo (millones de USD) | 41 | 29 | 40% | 5 | 781% |
| Resultado operativo (% de ventas) | 23.3% | 17.8% | 4.5% | ||
Los ingresos por ventas netos de otros productos y servicios aumentaron un 7% secuencial y un 70% interanual. Secuencialmente, las ventas aumentaron principalmente debido a mayores ventas de materia prima y energía excedente. En el tercer trimestre de 2026 se reconocieron ganancias no recurrentes por USD 11 millones asociadas a la venta de terrenos, recupero de tarifas y a la reversión de provisiones.
Los gastos de comercialización y administración ascendieron a USD472 millones, o 15.2% de los ingresos por ventas netos, en el tercer trimestre de 2026, en comparación con USD484 millones, o 16.3% en el trimestre anterior y USD435 millones, o 14.6% en el tercer trimestre de 2025. Secuencialmente, la disminución de los gastos de comercialización y administración es principalmente atribuible a menores costos laborales, servicios y honorarios y provisiones para contingencias, parcialmente compensada por mayores costos de logística.
Los resultados financieros ascendieron a una ganancia de USD22 millones en el tercer trimestre de 2026, en comparación con una ganancia de USD32 millones en el trimestre anterior y una ganancia de USD37 millones en el tercer trimestre de 2025. Los resultados financieros del trimestre son atribuibles principalmente a ingresos financieros netos de USD29 millones derivados del rendimiento de nuestra cartera de inversiones, neto de una pérdida de USD7 millones por diferencias de cambio e instrumentos derivados.
El resultado de inversiones en sociedades no consolidadas generó una ganancia de USD38 millones en el tercer trimestre de 2026, en comparación con una ganancia de USD48 millones en el trimestre anterior y una pérdida de USD9 millones en el tercer trimestre de 2025. Estos resultados derivan principalmente de nuestra participación accionaria en Ternium (NYSE:TX).
El cargo por impuesto a las ganancias ascendió a USD136 millones en el tercer trimestre de 2026, en comparación con USD82 millones en el trimestre anterior y USD172 millones en el tercer trimestre de 2025.
Flujo de efectivo y liquidez correspondientes al tercer trimestre de 2026
El flujo de efectivo originado en actividades operativas durante el tercer trimestre de 2026 ascendió a USD366 millones, en comparación con USD518 millones en el trimestre anterior y USD318 millones en el tercer trimestre de 2025.
Con inversiones en activos fijos e intangibles de USD98 millones, nuestro flujo libre de efectivo ascendió a USD268 millones durante el trimestre. Nuestra posición neta de caja ascendió a aproximadamente USD3,800 millones al 30 de septiembre de 2026.
Análisis de los resultados de los primeros nueve meses de 2026
| 9M 2026 | 9M 2025 | Aumento /(Disminución) | |
| Ingresos por ventas netos (millones de USD) | 9,169 | 8,986 | 2% |
| Resultado operativo (millones de USD) | 1,675 | 1,729 | (3%) |
| Ganancia del período (millones de USD) | 1,578 | 1,512 | 4% |
| Ganancia del período atribuible a los accionistas de la Compañía (millones de USD) | 1,527 | 1,484 | 3% |
| Ganancia por ADS (USD) | 3.02 | 2.79 | 8% |
| Ganancia por acción (USD) | 1.51 | 1.39 | 8% |
| EBITDA* (millones de USD) | 2,141 | 2,183 | (2%) |
| Margen de EBITDA (% de ingresos por ventas netos) | 23.3% | 24.3% | |
*EBITDA en los 9M 2025 incluye una ganancia de USD34 millones correspondiente a la devolución de depósitos antidumping de EE.UU. pagados sobre importaciones de productos OCTG de Argentina para las que se había revisado la tasa de la obligación a la baja. De no incluirse esta ganancia, EBITDA en 9M 2025 habría ascendido a USD2,149 millones, o 23.9% de las ventas.
Nuestras ventas en los primeros nueve meses de 2026 aumentaron 2% en comparación con los primeros nueve meses de 2025, ya que nuestras ventas de Tubos aumentaron 1% principalmente debido a mayores precios en América del Norte y nuestras ventas de Otros aumentaron 19% principalmente debido a mayores ventas de servicios petroleros en Argentina. Sobre una base comparable, EBITDA disminuyó levemente, mientras que la ganancia por acción aumentó 8% luego de mayores resultados de compañías asociadas y la reducción de acciones en circulación debido a la recompra de acciones.
El flujo de efectivo originado en actividades operativas ascendió a aproximadamente USD1,500 millones durante los primeros nueve meses de 2026, neto de un aumento del capital de trabajo de USD354 millones. Luego de inversiones en activos fijos e intangibles de USD334 millones, nuestro flujo libre de efectivo ascendió a aproximadamente USD1,200 millones. Luego del pago de un dividendo de USD606 millones y recompra de acciones por USD90 millones en los primeros nueve meses, nuestra posición neta de caja ascendió a aproximadamente USD3,800 millones a fines de septiembre de 2026.
El siguiente cuadro muestra nuestros ingresos por ventas netos por segmento de negocios por los períodos indicados a continuación:
| Ingresos por ventas netos (millones de USD) | 9M 2026 | 9M 2025 | Aumento /(Disminución) | ||
| Tubos | 8,662 | 94% | 8,560 | 95% | 1% |
| Otros | 507 | 6% | 426 | 5% | 19% |
| Total | 9,169 | 8,986 | 2% | ||
Tubos
El siguiente cuadro muestra el volumen de ventas de tubos sin costura y con costura para nuestro segmento de negocios Tubos por los períodos indicados a continuación:
| Volumen de ventas de Tubos (miles de toneladas métricas) | 9M 2026 | 9M 2025 | Aumento /(Disminución) |
| Sin costura | 2,332 | 2,359 | (1%) |
| Con costura | 586 | 589 | (1%) |
| Total | 2,918 | 2,948 | (1%) |
El siguiente cuadro muestra, para nuestro segmento de negocios Tubos, los ingresos por ventas netos por región geográfica, el resultado operativo y el resultado operativo como porcentaje de los ingresos por ventas netos, por los períodos indicados a continuación:
| Tubos | 9M 2026 | 9M 2025 | Aumento /(Disminución) |
| Ingresos por ventas netos (millones de USD) | |||
| América del Norte | 4,597 | 4,097 | 12% |
| América del Sur | 1,486 | 1,603 | (7%) |
| Europa | 715 | 612 | 17% |
| Asia Pacífico, Medio Oriente y África | 1,864 | 2,248 | (17%) |
| Ingresos por ventas netos (millones de USD) | 8,662 | 8,560 | 1% |
| Servicios prestados sobre tubos de terceros (millones de USD) | 268 | 320 | (16%) |
| Resultado operativo (millones de USD) | 1,566 | 1,660 | (6%) |
| Resultado operativo (% de ventas) | 18.1% | 19.4% | |
Los ingresos por ventas netos de productos y servicios tubulares aumentaron 1% a USD8,662 millones en los primeros nueve meses de 2026, en comparación con USD8,560 millones en los primeros nueve meses de 2025 debido a que el aumento de 2% en los precios de venta promedio fue parcialmente compensado por una disminución de 1% en los volúmenes. La actividad de perforación promedio en los primeros nueve meses de 2026 aumentó 1% en los Estados Unidos y Canadá y se mantuvo fija internacionalmente en comparación con los primeros nueve meses de 2025.
El resultado operativo derivado de productos y servicios tubulares ascendió a una ganancia de USD1,566 millones en los primeros nueve meses de 2026 en comparación con una ganancia de USD1,660 millones en los primeros nueve meses de 2025. Durante 2026 nuestro resultado operativo se vio afectado por los mayores costos de aranceles en los Estados Unidos.
Otros
El siguiente cuadro muestra, para nuestro segmento de negocios Otros, los ingresos por ventas netos, el resultado operativo y el resultado operativo como porcentaje de los ingresos por ventas netos, por los períodos indicados a continuación:
| Otros | 9M 2026 | 9M 2025 | Aumento /(Disminución) |
| Ingresos por ventas netos (millones de USD) | 507 | 426 | 19% |
| Resultado operativo (millones de USD) | 109 | 70 | 57% |
| Resultado operativo (% de ventas) | 21.5% | 16.4% | |
Los ingresos por ventas netos de otros productos y servicios aumentaron 19% a USD507 millones en los primeros nueve meses de 2026, en comparación con USD426 millones en los primeros nueve meses de 2025. El aumento se debe principalmente a mayores ventas de servicios petroleros en Argentina y mayores ventas de materia prima excedente.
El resultado operativo derivado de otros productos y servicios ascendió a una ganancia de USD109 millones en los primeros nueve meses de 2026, en comparación con una ganancia de USD70 millones en los primeros nueve meses de 2025. Estos resultados derivaron principalmente de nuestro negocio de servicios petroleros en Argentina y de la venta de varillas de bombeo, coiled tubing y tubos para aplicaciones de plomería.
Los gastos de comercialización y administración ascendieron a USD1,423 millones en los primeros nueve meses de 2026 y a USD1,376 millones en los primeros nueve meses de 2025, y representan 15.5% y 15.3% de las ventas, respectivamente.
Los resultados financieros ascendieron a una ganancia de USD104 millones en los primeros nueve meses de 2026, en comparación con una ganancia de USD104 millones en los primeros nueve meses de 2025. El resultado financiero de los primeros nueve meses es atribuible principalmente a ingresos financieros netos de USD123 millones derivados del rendimiento neto de nuestra cartera de inversiones.
Ganancia de inversiones en sociedades no consolidadas generó una ganancia de USD119 millones en los primeros nueve meses de 2026, en comparación con una ganancia de USD38 millones en los primeros nueve meses de 2025. Estos resultados derivan principalmente de nuestra participación accionaria en Ternium (NYSE:TX).
El impuesto a las ganancias arrojó un cargo de USD321 millones en los primeros nueve meses de 2026, en comparación con USD358 millones en los primeros nueve meses de 2025.
Flujo de efectivo y liquidez correspondientes a los primeros nueve meses de 2026
El flujo de efectivo originado en actividades operativas durante los primeros nueve meses de 2026 ascendió a aproximadamente USD1,500 millones (neto de un aumento del capital de trabajo de USD354 millones), en comparación con efectivo originado en actividades operativas de aproximadamente USD1,800 millones (incluido un aumento del capital de trabajo de USD62 millones) en los primeros nueve meses de 2025.
Las inversiones en activos fijos e intangibles ascendieron a USD334 millones en los primeros nueve meses de 2026, en comparación con USD495 millones en los primeros nueve meses de 2025. El flujo libre de efectivo ascendió a aproximadamente USD1,200 millones en los primeros nueve meses de 2026, en comparación con aproximadamente USD1,300 millones en los primeros nueve meses de 2025.
Luego del pago de un dividendo de USD606 millones en mayo de 2026 y recompra de acciones por USD90 millones en los primeros nueve meses de 2026, nuestra posición neta de caja ascendió a aproximadamente USD3,800 millones a fines de septiembre de 2026.
Conferencia telefónica
El 5 de noviembre de 2026 a las 08:00 a.m. (hora del este) Tenaris realizará una conferencia telefónica para analizar los resultados informados precedentemente. Luego de presentar un resumen, la conferencia telefónica estará abierta para la formulación de preguntas.
Podrá acceder a la conferencia seleccionando una de las siguientes opciones:
ir.tenaris.com/events-and-presentations o
https://edge.media-server.com/mmc/p/g8dg3gut
Si desea participar de la sesión de preguntas y respuestas, deberá registrarse utilizando el siguiente enlace:
https://register-conf.media-server.com/register/BIfa12a674640146cd8deb50112f9f5b36
Sírvase realizar el llamado 10 minutos antes de la hora programada para el inicio de la conferencia.
La reproducción de la conferencia telefónica también estará disponible en nuestra página web: ir.tenaris.com/events-and-presentations
Algunas de las declaraciones que aparecen en este comunicado de prensa son “declaraciones a futuro” basadas en la opinión y suposiciones actuales de los directivos, e involucran riesgos previstos e imprevistos que podrían provocar que los resultados, el desempeño y los acontecimientos difirieran materialmente de los expresados o sugeridos por dichas declaraciones. Los riesgos incluyen, aunque no se limitan a, aquellos que surgen de la incertidumbre en cuanto a los precios futuros del petróleo y gas y su efecto sobre los programas de inversión de las compañías petroleras y de gas.
Estado de Resultado Intermedio Consolidado Condensado
| (Valores expresados en miles de USD) | Período de tres meses finalizado el 30 de septiembre de |
Período de nueve meses finalizado el 30 de septiembre de |
||
| 2026 | 2025 | 2026 | 2025 | |
| (No auditado) | (No auditado) | |||
| Ingresos por ventas netos | 3,102,349 | 2,978,140 | 9,169,433 | 8,986,024 |
| Costo de ventas | (2,033,518) | (1,946,125) | (6,065,807) | (5,880,619) |
| Ganancia bruta | 1,068,831 | 1,032,015 | 3,103,626 | 3,105,405 |
| Gastos de comercialización y administración | (472,057) | (434,969) | (1,422,755) | (1,375,667) |
| Otros ingresos operativos | 7,637 | 7,226 | 16,868 | 23,331 |
| Otros egresos operativos | (6,896) | (7,641) | (22,358) | (23,791) |
| Ingresos operativos | 597,515 | 596,631 | 1,675,381 | 1,729,278 |
| Ingreso financiero | 40,290 | 56,181 | 158,029 | 198,294 |
| Costo financiero | (11,507) | (9,636) | (35,077) | (31,093) |
| Otros resultados financieros netos | (6,867) | (9,877) | (18,529) | (63,612) |
| Ganancia antes del resultado de inversiones en compañías no consolidadas e impuesto a las ganancias | 619,431 | 633,299 | 1,779,804 | 1,832,867 |
| Resultado de inversiones en compañías no consolidadas | 37,690 | (8,955) | 119,029 | 37,731 |
| Ganancia antes del impuesto a las ganancias | 657,121 | 624,344 | 1,898,833 | 1,870,598 |
| Impuesto a las ganancias | (135,859) | (171,698) | (321,278) | (358,382) |
| Ganancia del período | 521,262 | 452,646 | 1,577,555 | 1,512,216 |
| Atribuible a: | ||||
| Capital de los accionistas | 509,107 | 445,694 | 1,526,945 | 1,483,948 |
| Participación no controlante | 12,155 | 6,952 | 50,610 | 28,268 |
| 521,262 | 452,646 | 1,577,555 | 1,512,216 | |
Estado de Posición Financiera Intermedio Consolidado Condensado
| (Valores expresados en miles de USD) | Al 30 de septiembre de 2026 | Al 31 de diciembre de 2025 | ||
| (No auditado) | ||||
| Activos | ||||
| Activo no corriente | ||||
| Propiedad, planta y equipo, netos | 6,102,335 | 6,205,082 | ||
| Activos intangibles, netos | 1,352,357 | 1,357,116 | ||
| Activos por derecho de uso, netos | 150,084 | 144,557 | ||
| Inversiones en compañías no consolidadas | 1,652,701 | 1,561,212 | ||
| Otras inversiones | 1,170,663 | 758,085 | ||
| Activos por impuesto diferido | 834,364 | 834,168 | ||
| Otros créditos, netos | 129,287 | 11,391,791 | 139,211 | 10,999,431 |
| Activo corriente | ||||
| Inventarios, netos | 3,939,555 | 3,602,058 | ||
| Otros créditos y anticipos, netos | 205,183 | 268,798 | ||
| Créditos fiscales corrientes | 359,463 | 364,640 | ||
| Activos contractuales | 19,780 | 35,264 | ||
| Créditos por ventas, netos | 2,059,505 | 1,920,840 | ||
| Instrumentos financieros derivados | 15,753 | 1,875 | ||
| Otras inversiones | 2,145,322 | 2,306,760 | ||
| Efectivo y equivalentes de efectivo | 806,457 | 9,551,018 | 572,647 | 9,072,882 |
| Total del activo | 20,942,809 | 20,072,313 | ||
| Patrimonio neto | ||||
| Capital de los accionistas | 16,853,172 | 16,599,191 | ||
| Participación no controlante | 267,977 | 229,877 | ||
| Total del patrimonio neto | 17,121,149 | 16,829,068 | ||
| Pasivos | ||||
| Pasivo no corriente | ||||
| Deudas bancarias y financieras | 356 | 368 | ||
| Deudas por arrendamiento | 97,265 | 94,903 | ||
| Instrumentos financieros derivados | - | 207 | ||
| Pasivo impositivo diferido | 389,895 | 442,248 | ||
| Otras deudas | 333,459 | 310,707 | ||
| Provisiones | 57,808 | 878,783 | 48,418 | 896,851 |
| Pasivo corriente | ||||
| Deudas bancarias y financieras | 336,573 | 305,354 | ||
| Deudas por arrendamiento | 51,012 | 48,346 | ||
| Instrumentos financieros derivados | 7,810 | 14,123 | ||
| Deudas fiscales corrientes | 263,773 | 386,586 | ||
| Otras deudas | 975,495 | 377,088 | ||
| Provisiones | 160,989 | 173,152 | ||
| Anticipos de clientes | 165,391 | 168,832 | ||
| Deudas comerciales | 981,834 | 2,942,877 | 872,913 | 2,346,394 |
| Total del pasivo | 3,821,660 | 3,243,245 | ||
| Total del patrimonio neto y del pasivo | 20,942,809 | 20,072,313 | ||
Estado de Flujos de Efectivo Intermedio Consolidado Condensado
| (Valores expresados en miles de USD) | Período de tres meses finalizado el 30 de septiembre de |
Período de nueve meses finalizado el 30 de septiembre de |
|||
| 2026 | 2025 | 2026 | 2025 | ||
| (No auditado) | (No auditado) | ||||
| Flujos de efectivo de actividades operativas | |||||
| Ganancia del período | 521,262 | 452,646 | 1,577,555 | 1,512,216 | |
| Ajustes por: | |||||
| Depreciaciones y amortizaciones | 158,558 | 156,841 | 465,327 | 453,249 | |
| Provisión por el litigio en curso relacionado con la adquisición de participación en Usiminas | 4,331 | 6,907 | 19,972 | 25,434 | |
| Impuesto a las ganancias devengado neto de pagos | (21,489) | 26,979 | (119,929) | (63,814) | |
| Resultado de inversiones en compañías no consolidadas | (37,690) | 8,955 | (119,029) | (37,731) | |
| Intereses devengados menos pagos/cobros, netos | 16,075 | 1,730 | 33,158 | (11,309) | |
| Variaciones en previsiones | 8 | (19,160) | (22,745) | (20,925) | |
| Variaciones en el capital de trabajo | (270,166) | (312,422) | (353,886) | (62,106) | |
| Otros, incluyendo diferencia de cambio neta | (4,831) | (4,221) | 20,805 | 17,388 | |
| Flujos netos de efectivo originados en actividades operativas | 366,058 | 318,255 | 1,501,228 | 1,812,402 | |
| Flujos de efectivo de actividades de inversión | |||||
| Inversiones de capital | (98,449) | (185,384) | (334,384) | (494,676) | |
| Cambios en anticipos a proveedores de propiedad, planta y equipo | (13,036) | 4,937 | (3,053) | (916) | |
| Disminución de efectivo por desconsolidación | - | - | - | (1,848) | |
| Adquisición de subsidiarias, neto de efectivo adquirido | - | - | (4,507) | - | |
| Préstamos a negocios conjuntos | - | - | - | (1,359) | |
| Pago de préstamos a negocios conjuntos | - | - | 68,788 | - | |
| Aumento por enajenación de propiedad, planta y equipo y activos intangibles | 11,784 | 391 | 12,795 | 58,120 | |
| Dividendos recibidos de compañías no consolidadas | - | - | 29,863 | 41,348 | |
| Cambios en las inversiones financieras | (28,010) | 214,247 | (314,385) | 82,910 | |
| Flujos netos de efectivo aplicados a actividades de inversión | (127,711) | 34,191 | (544,883) | (316,421) | |
| Flujos de efectivo de actividades de financiación | |||||
| Dividendos pagados | - | - | (605,790) | (600,317) | |
| Dividendos pagados a accionistas no controlantes en subsidiarias | (5,090) | (3,000) | (6,322) | (30,264) | |
| Adquisición de acciones propias en cartera | - | (351,463) | (89,562) | (825,395) | |
| Pagos de pasivos por arrendamientos | (17,019) | (16,615) | (50,682) | (46,662) | |
| Incrementos de deudas bancarias y financieras | 159,575 | 95,998 | 515,808 | 572,441 | |
| Pagos de deudas bancarias y financieras | (124,098) | (92,143) | (483,133) | (667,099) | |
| Flujos netos de efectivo aplicados a actividades de financiación | 13,368 | (367,223) | (719,681) | (1,597,296) | |
| Aumento (disminución) de efectivo y equivalentes de efectivo | 251,715 | (14,777) | 236,664 | (101,315) | |
| Variaciones del efectivo y equivalentes de efectivo | |||||
| Al inicio del período | 556,983 | 571,492 | 572,444 | 660,798 | |
| Efecto de las variaciones en los tipos de cambio | (2,407) | (9,754) | (2,817) | (12,522) | |
| Aumento (disminución) de efectivo y equivalentes de efectivo | 251,715 | (14,777) | 236,664 | (101,315) | |
| Al 30 de septiembre de | 806,291 | 546,961 | 806,291 | 546,961 | |
Anexo I – Medidas alternativas del rendimiento
Las medidas alternativas del rendimiento deben considerarse en forma adicional, no como sustituto o superiores, a otras medidas de rendimiento financiero preparadas de acuerdo con las NIIF.
EBITDA: Resultado antes de intereses, impuestos, depreciaciones y amortizaciones
EBITDA proporciona un análisis de los resultados operativos, excluyendo depreciaciones, amortizaciones y desvalorizaciones, dado que son variables no monetarias recurrentes que pueden variar en forma sustancial de una compañía a otra, dependiendo de las políticas contables y del valor contable de los activos. EBITDA es una aproximación al flujo de efectivo de actividades operativas antes de impuestos y refleja la generación de efectivo antes de la variación del capital de trabajo. EBITDA es ampliamente utilizado por los inversores para la valoración de empresas (valoración por múltiplos), y por agencias de calificación y los acreedores para evaluar el nivel de deuda, comparando EBITDA con la deuda neta.
EBITDA se calcula del siguiente modo:
EBITDA = Ganancia neta del período + Cargos por impuesto a las ganancias +/- Ganancia (pérdida) de inversiones en compañías no consolidadas +/- Resultados financieros + Depreciación y amortización +/- Cargos por desvalorizaciones/(reversiones).
EBITDA es una medida alternativa del rendimiento que no es NIIF.
| (Valores expresados en miles de USD) | Período de tres meses finalizado el 30 de septiembre de |
Período de nueve meses finalizado el 30 de septiembre de |
||
| 2026 | 2025 | 2026 | 2025 | |
| Ganancia del período | 521,262 | 452,646 | 1,577,555 | 1,512,216 |
| Pérdida por impuesto a las ganancias | 135,859 | 171,698 | 321,278 | 358,382 |
| Resultado de inversiones en compañías no consolidadas | (37,690) | 8,955 | (119,029) | (37,731) |
| Resultados financieros | (21,916) | (36,668) | (104,423) | (103,589) |
| Depreciaciones y amortizaciones | 158,558 | 156,841 | 465,327 | 453,249 |
| EBITDA | 756,073 | 753,472 | 2,140,708 | 2,182,527 |
Flujo libre de efectivo
Flujo libre de efectivo es una medida de rendimiento financiero, calculada como flujos operativos de efectivo menos las inversiones de capital. Flujo libre de efectivo representa el efectivo que una compañía es capaz de generar luego de la inversión necesaria para mantener o expandir su base de activos fijos e intangibles.
Flujo libre de efectivo es calculado de la siguiente manera:
Flujo libre de efectivo = Flujo neto (aplicado a) originado en actividades operativas – las inversiones de capital.
Flujo libre de efectivo es una medida alternativa del rendimiento que no es NIIF.
| (Valores expresados en miles de USD) | Período de tres meses finalizado el 30 de septiembre de |
Período de nueve meses finalizado el 30 de septiembre de |
||
| 2026 | 2025 | 2026 | 2025 | |
| Flujos netos de efectivo originados en actividades operativas | 366,058 | 318,255 | 1,501,228 | 1,812,402 |
| Inversiones de capital | (98,449) | (185,384) | (334,384) | (494,676) |
| Flujo libre de efectivo | 267,609 | 132,871 | 1,166,844 | 1,317,726 |
Efectivo / (deuda) neta
Es el saldo neto de efectivo y equivalentes de efectivo, otras inversiones corrientes e inversiones de renta fija mantenidas hasta el vencimiento menos deudas bancarias y financieras. Proporciona un resumen de la solvencia y liquidez financiera de la compañía. Efectivo / (deuda) neta es ampliamente utilizado por los inversores, las agencias de calificación y los acreedores para evaluar el endeudamiento, la solidez financiera, la flexibilidad y los riesgos de la empresa.
Efectivo / (deuda) neta se calcula del siguiente modo:
Efectivo neto = Efectivo y equivalentes de efectivo + Otras inversiones (Corrientes y No Corrientes) +/-Derivados cubriendo Deudas bancarias y financieras e inversiones - Deudas (Corrientes y No corrientes).
Efectivo / (deuda) neta es una medida alternativa del rendimiento que no es NIIF.
| (Valores expresados en miles de USD) | Al 30 de septiembre de | |
| 2026 | 2025 | |
| Efectivo y equivalentes de efectivo | 806,457 | 547,183 |
| Otras inversiones corrientes | 2,145,322 | 2,442,088 |
| Inversiones no corrientes | 1,163,945 | 823,781 |
| Instrumentos derivados cubriendo préstamos e inversiones | 863 | (2,179) |
| Deudas bancarias y financieras corrientes | (336,573) | (325,338) |
| Deudas bancarias y financieras no corrientes | (356) | (2,251) |
| Efectivo / (deuda) neta | 3,779,658 | 3,483,284 |
Días de capital de trabajo operativo
El capital de trabajo operativo es la diferencia entre los principales componentes operativos del activo corriente y el pasivo corriente. El capital de trabajo operativo es una medida de la eficiencia operativa de una compañía, y de su solidez financiera a corto plazo.
Días de capital operativo se calcula del siguiente modo:
Días de capital de trabajo operativo= [(Inventarios + Créditos por ventas – Deudas comerciales – Anticipos de clientes) / Ventas trimestrales anualizadas] x 365.
Días de capital de trabajo operativo es una medida alternativa del rendimiento que no es NIIF.
| (Valores expresados en miles de USD) | Al 30 de septiembre de | |
| 2026 | 2025 | |
| Inventarios | 3,939,555 | 3,506,607 |
| Créditos por ventas | 2,059,505 | 2,146,036 |
| Anticipos de clientes | (165,391) | (182,924) |
| Deudas comerciales | (981,834) | (830,173) |
| Capital de trabajo operativo | 4,851,835 | 4,639,546 |
| Ventas trimestrales anualizadas | 12,409,396 | 11,912,560 |
| Días de capital de trabajo operativo | 143 | 142 |
Giovanni Sardagna
Tenaris
1-888-300-5432
www.tenaris.com
Legal Disclaimer:
EIN Presswire provides this news content "as is" without warranty of any kind. We do not accept any responsibility or liability for the accuracy, content, images, videos, licenses, completeness, legality, or reliability of the information contained in this article. If you have any complaints or copyright issues related to this article, kindly contact the author above.